Секс без презерватива: риски и особенности

Согласно официальной статистике, многие мужчины в нашей стране предпочитают вступать в половой акт без какой-либо контрацепции. Примечательно, что это характерно не только для супружеских пар, которые сохраняют верность друг другу и уверены в здоровье партнера, но и для тех, кто ведет беспорядочную сексуальную связь. Учитывая это, возникает вопрос, насколько безопасным является половой акт без презерватива, чем это может грозить людям разного возраста и социального положения?

Безопасный секс без презерватива

Само по себе понятие безопасного секса подразумевает не только поддержание должного состояния половой системы и отсутствие нежелательной беременности. Большей частью, это относится к возможности защитить организм от различных инфекций, которые передаются половым путем. К сожалению, статистика нашей страны, как и многих развитых стран мира, далека от утешительной. Количество людей, страдающих половыми заболеваниями, только возрастает. При этом, если в ряде стран с этим ведутся комплексные методы борьбы, то в России этой проблеме практически не уделяется никакого внимания, за исключением раннего обучения детей половому воспитанию - и редких акций, направленных на раздачу бесплатных презервативов.

Именно поэтому в современности занятие сексом без презерватива выбирают даже люди молодого возраста, не переживая о последствиях - и, порой, даже трезво не оценивая, к чему может привести их решение. При этом, в мире все больше ученых начинают скептически относиться к презервативам, как к качественным методам контрацепции. К примеру, один из шотландских специалистов утверждает, что незащищенный секс влияет на психику партнеров. Мужчина и женщина во время полового акта чувствуют себя абсолютно расслабленно, тогда как использование изделия приводит к повышению уровня стресса, из-за чего партнеры могут даже впасть в депрессию.

По словам эксперта, контакт без презерватива зависит, в первую очередь, от уровня доверия и степени интимности партнеров. Если оба не видят в этом ничего плохого, нет необходимости навязывать им какие-либо устоявшиеся рамки. Специалист ссылается на ряд исследований. В частности, выяснилось, что женщины, которые занимаются незащищенным сексом, намного реже впадают в депрессию и получают большее удовлетворение, по сравнению с теми, кто всегда использует контрацептивы. Было доказано, что в состав спермы входят, как минимум, три природных антидепрессанта, которые, соприкасаясь с женскими половыми органами, впитываются в кровь и благотворно сказываются на психике, способствуют расслаблению и улучшают сон.

Можно ли заниматься сексом без презерватива?

Невозможно однозначно ответить на вопрос, “можно без гондона” вступать в половую связь или нет - и насколько это безопасно. Учитывая современную эпидемиологическую ситуацию в секторе венерических болезней, становится ясно, что безоговорочно доверять своей интуиции бессмысленно, особенно если речь идет про “первый раз” без презерватива.

Помните, что венерические инфекции иногда могут проходить и сквозь молекулы латекса, тогда как незащищенный половой акт и вовсе не оставляет никаких барьеров на пути болезнетворных микроорганизмов. Самые распространенные проблемы, с которыми могут встретиться приверженцы незащищенного секса, приведены далее.

  • Зуд и выделения. Практика показывает, что даже в случае сексуальной связи между постоянными партнерами не исключена возможность заражения различными недугами инфекционного характера. Проблема актуальна как для вагинального, так и для анального и орального секса. Гепатит B и C, герпес, ВИЧ, сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз и другие заболевания могут передаться во время незащищенного секса.
  • Хронические боли. Все инфекции, которые передаются путем незащищенного полового акта, провоцируют воспалительные процессы. Если вовремя не нормализовать ситуацию, она усугубится, вплоть до проблем с репродуктивной функцией. Даже если инфекцию удалось преодолеть, могут начаться сложности с зачатием. В частности, в маточных трубах могут появиться спайки и непроходимость, в результате чего сперматозоидам будет крайне сложно пробиться в матку.
  • Проблемы с беременностью. Некоторые возбудители инфекции, которые передаются половым путем, способны даже проникать через плаценту, в то время как женщина вынашивает ребенка. Именно поэтому беременным дамам лучше всего заниматься исключительно защищенным сексом, если уверенность в половом партнере ниже 100%.

Это лишь небольшой перечень того, что может произойти, если заниматься сексом без презерватива.

Ощущения без презерватива

Современное производство презервативов построено на использовании инновационных технологий, за счет чего материал удается сделать более плотным, но при этом - тонким. Разработчики таких контрацептивов утверждают, что пара не почувствует практически никакой разницы между защищенным и незащищенным половым актом. Однако на практике многое оказывается иначе.

Несмотря на то, что вероятность забеременеть “без гондона” весьма велика, многие действительно останавливаются именно на незащищенном половом акте. Это связано с представлением, что с латексным изделием невозможно добиться той чувственности и эмоциональной близости, как без него. Конечно, использование презерватива можно сделать более комфортным, если воспользоваться лубрикантом, правильно подобрав его в соответствии с материалом, из которого изготовлен контрацептив.

Кроме того, если мужчина в процессе секса испытывает какие-либо дискомфортные ощущения, - стоит проверить, соответствует ли контрацептив размеру полового органа.

К слову, не только мужчины являются противниками такого средства контрацепции, как презервативы. Безопасно ли заниматься сексом в этом случае - не волнует и часть женщин. Многие девушки, участвующие в испытаниях, утверждали, что для них секс без презерватива намного приятнее. Эксперты утверждают, что в данном случае играет роль больше психологический фактор, ведь женщина воспринимает половой акт более эмоционально и остро, на подсознательном уровне понимая, что в момент половой близости она действительно сливается с мужчиной в единое целое. В плане физиологии наличие презерватива абсолютно не влияет на ощущение представительниц прекрасного пола.

Безлатексные презервативы: в чем преимущества

Если вы оценили шансы забеременеть “без гондона” и понимаете, что в настоящий момент для вашей пары рождение ребенка является не самым предпочтительным развитием событий, - стоит более глубоко изучить доступный перечень контрацептива.

Сегодня на рынке большой популярностью пользуются так называемые безлатексные либо же полиуретановые презервативы. Они производятся из специального синтетического материала, который характеризуется большим количеством преимуществ:

  1. материал устойчив к воздействию солнечных лучей и имеет длительный срок хранения;
  2. все ощущения передаются намного ярче, по сравнению с латексом, - за счет ультратонких стенок изделия;
  3. полиуретановые презервативы сочетаются с любыми видами смазок, что гарантирует комфорт обоим половым партнерам;
  4. кондом производят из исключительно безопасных материалов, они нетоксичны и для организма, и окружающей среды;
  5. материал не имеет запаха и не нуждается в дополнительных ароматизаторах;
  6. полиуретановые кондомы хорошо растягиваются, имеют высокий уровень прочности, за счет чего риск случайно разорвать изделие сводится к минимуму.

Многих волнует вопрос, можно ли заниматься “без кондона” сексом, - ввиду того, что они имеют аллергию на латекс. В этом случае, полиуретановые контрацептивы станут великолепным решением ситуации, которое гарантирует возможность защитить организм от серьезных венерических заболеваний.

Оральный секс без презерватива

Многие полагают, что при таком виде близости совершенно не обязательно думать о методах контрацепции, так как риск беременности сведен практически к нулю. Однако незащищенный секс грозит не только нежелательной беременностью. Многие заболевания действительно могут передаваться при соприкосновении слизистых, в данном случае - слизистых полового члена и ротовой полости.

Во рту находится огромное количество нервных окончаний, через которые любые вещества всасываются очень быстро. Поэтому даже если не проглотить сперму, риск заразиться ВИЧ, а также другими недугами остается достаточно высоким. Особенно учитывая, что естественная смазка может содержать в себе различные инфекции.

Таким образом, становится ясно, что секс без презерватива вероятность заразиться страшным заболеванием повышает в несколько раз. Чтобы минимизировать риски, лучше вступать в оральный секс только с проверенным партнером. Кроме того, рекомендуется использовать ультратонкие презервативы, которые ориентированы именно на оральный секс. Если во рту имеются какие-либо ранки или воспаления, от орального секса лучше отказаться вообще. Одними из самых распространенных болезней, которые передаются оральным путем, являются гонорея, герпес, сифилис, хламидиоз.

Секс во время месячных без презерватива

Статистика показывает, что большинство женщин отказываются заниматься сексом во время менструации. При этом, специалисты утверждают, что именно в этот период женщина может получить от полового акта максимум удовольствия. Многие выбирают секс без презерватива: можно ли забеременеть во время месячных, мало кого волнует, так как это практически невозможно. Однако не стоит забывать, что риск заразиться вирусом и инфекциями остается высоким в случае, если у женщины менструация, особенно - если она является носителем заболевания.

Патогенные организмы могут содержаться в любой жидкости, включая менструальную кровь. Если мужчина - носитель инфекции, то она гораздо быстрее окажется в женском организме, благодаря расширению просвета шейки матки, что грозит серьезными заболеваниями. Поэтому врачи утверждают, что если стопроцентной уверенности в партнере нет, заниматься сексом во время месячных без презерватива не стоит.

Первый секс без презерватива

По своей неопытности и ввиду низкой сексуальной образованности, многие молодые люди вступают в первую половую связь без должной защиты. Нередко это заканчивается приобретением серьезных заболеваний, не говоря о риске забеременеть. Именно поэтому к первому интимному опыту стоит относиться точно так же, как и всем последующим (и даже более ответственно!), и наперед продумывать все варианты развития событий.

Безопасные презервативы и правила их выбора

Можно ли секс без презерватива или дополнительной защиты выбирать для себя - вопрос риторический, каждый на него должен ответить сам, расставив приоритеты. При этом, крайне важно помнить, что даже в случае выбора контрацептива, важно учитывать его характеристики.

Предлагаем познакомиться с несколькими советами:

  • выбирайте продукцию проверенного бренда;
  • никогда не используйте презерватив, если целостность упаковки была нарушена или само изделие не выглядит должным образом;
  • никогда не используйте просроченные презервативы;
  • выбирайте контрацептивы в соответствии с размером полового органа.

Помните, что даже секс без презерватива “без окончания”, т.е. семяизвержения в женщину - несет высокие риски, поэтому врачи рекомендуют даже семейным парам, которые живут вместе долгие годы, регулярно проходить обследования и сдавать анализы, чтобы быть уверенным друг в друге и заниматься действительно безопасным, хоть и незащищенным сексом.

 

Advice. Цельнера Елизавета Владиленовна, уролог

На тему защищенного и незащищенного полового акта ежегодно проводится огромное количество исследований - и каждое из них имеет как свои положительные, так и отрицательные результаты. Однако давайте будем откровенными: заниматься незащищенным сексом со случайным половым партнером - верх опрометчивости как для мужчины, так и для женщины. Любое соприкосновение слизистыми или обмен жидкостями уже является серьезным поводом для волнения, ведь уровень заболеваемости венерическими недугами возрастает. При этом, далеко не каждый вовремя проходит обследования и начинает лечение, а значит, может заразить любого своего полового партнера.

Практика показывает, что женщины более ответственны в плане безопасности, поэтому настоятельно рекомендую всем дамам всегда иметь при себе женский презерватив. Возможно, воспользоваться им будет не так удобно, как мужским, но зато вы всегда будет уверены в своей защите от беременности и болезней - даже если выбранный вами половой партнер сошлется на забывчивость и предложит заняться сексом без презерватива.

Что касается семейных пар, которые хранят друг другу верность, то в этом случае риск незащищенного полового акта больше носит вероятность забеременеть. Если ребенок на данном этапе жизни нежелателен, то если вы отказываетесь от презервативов - можно использовать другие способы защиты от беременности. Подобрать ее вариант лучше после консультации эксперта.

 

FAQ

Как заниматься сексом без презерватива?

Любой незащищенный половой акт чреват определенными проблемами. Если вы не хотите забеременеть, можно, конечно же, воспользоваться практикой прерывания полового акта, не допуская извержения спермы в женские половые органы. Однако эксперты утверждают, что даже в смазочной жидкости, выделяемой пенисом во время полового акта, содержится небольшая доля сперматозоидов - не говоря уже о том, что далеко не всегда мужчина успевает своевременно извлечь пенис из влагалища.

Также существует риск заразиться вирусами и инфекциями. Если болезнь вовремя не будет обнаружена, это может сулить большие проблемы для обоих партнеров. К тому же, каждый следующий половой акт с другим партнером будет приравниваться к заражению здоровых людей венерическим недугом или инфекциями.

FAQ

Можно ли забеременеть без презерватива?

Если презерватив - не единственное средство контрацепции, которое использует пара, тогда стоит рассматривать каждый способ защиты от беременности отдельно. Если же не использовать таблеток и мазей местного применения - и дополнительно отказаться от полиуретанового или латексного презерватива - велика вероятность забеременеть.

Конечно, большую роль играет время овуляции и наличие окон фертильности у партнерши. Однако история знает самые разнообразные ситуации оплодотворения, поэтому рисковать в любом случае недопустимо. Особенно осторожными стоит быть женщинам, которые еще не имеют детей, так как нежелательная беременность часто заканчивается абортом - а это несет потенциальную угрозу здоровью репродуктивной системы организма.

FAQ

Когда можно заниматься сексом без презерватива?

Заниматься сексом без презерватива без каких-либо рисков допустимо только в случае, если половые партнеры уверены друг в друге на все 100 процентов. В этом случае, заниматься любовью без защиты можно будет в любое время и любым способом. Однако помните, что даже при оральном сексе происходит соприкосновение слизистых, что чревато передачей инфекций и вирусов.

Если говорить о риске нежелательной беременности, то время безопасного занятия сексом без презерватива вам поможет установить лечащий гинеколог, внимательно изучив менструальный цикл. Однако это также не даст стопроцентной гарантии. Поэтому, если вы отказываетесь от традиционных методов контрацепции, лучше воспользоваться спиралью или же таблетками, предотвращающими оплодотворение.

Секс без презерватива: риски и особенности
Интернет магазин дженериков и попперсов RosTab
К сожалению, те времена, когда можно было спокойно заниматься любовью с малознакомыми женщинами без презерватива, закончились. Видимо навсегда. Потому что можно заработать при этом заболевание, которое изменит жизнь человека кардинально. Незащищенный секс подходит только для отношений с партнершами, которым абсолютно доверяешь. Да и то, нужно не терять бдительность.
Дима, 42 года

Я например полагаю, что при занятии сексом с практически незнакомым партнёром нужно в любом случае использовать презерватив. Ладно ещё, если это например коллега ( простите, всякое бывает)), в котором ты боле менее уверена. А если знакомство на пьяную голову, что популярно у многих среди молодежи. А потом уух, побег к доктору, спасайте! С мужем да, мы не предохраняемся, хотя честно, бывали случаи воспалений после секса. А про нежелательную беременность вообще молчу. В общем, выбор индивидуальный.
Марина, 18 лет